Kumpulan contoh RPP Bahasa Inggris.

Pengalaman praktek mengajar di Mts SMIP 1946 Banjarmasin


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                        : MTs Al-Islamiyah SMIP 1946
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Skill                                         : Listening
Topik                                      : Busy people
Kelas/Semester                      : VIII (Delapan)/ 1
Waktu                                     : 2 x 40 menit.


I.                   Standar Kompetensi 
Mendengarkan
1.      Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
II.        Kompetensi Dasar  
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.
III.       Indikator               
1.      Mendengarkan rekaman dan mengisi bagian rumpang dalam bentuk percakapan tentang pekerjaan.
2.      Mencocokan masing-masing pekerjaan dengan tempat pekerjaanya dan kewajibanya.        
IV.       Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengisi bagian yang rumpang dalam percakapan dan mencocokan jenis pekerjaan dengan tempat pekerjaanya dan kewajibanya.
V.        Material
            Talking about job
            Name of jobs
1.      Stewardess
2.      Footballer
3.      Secretary
4.      Dentist
5.      Teacher
6.      Mechanic 
: Pramugari
: Pemain sepak bola
: Sekertaris
: Dokter gigi
: Guru
: Montir
7.      Doctor
8.      Cashier
9.      Farmer
10.  Sailor
11.  A cook
12.  Police officer
: Dokter
: Kasir
: Petani
: Pelaut
: Juru masak
: Perwira polisi

VI.       Langkah-langkah Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Introduction
Salam, Absensi, Berdo’a, dan sebagai Brainstorming,guru bertanya,
1.      What does your father job?
2.      What is he do?

Presentation
Guru menuliskan tema Job di papan tulis. Guru meminta siswa menebak apa-apa saja pekerjaan yang kalian tahu dan guru memberi informasi tentang job dan memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya.

Demonstration/Ptactice
Activity 1
Guru memutar audio dan meminta siswa untuk mengisi bagian percakapan yang rumpang dan mengisi pertanyaan di bawahnya, kemudian membahas jawaban bersama-sama. Kerjakan berpasangan.
Activity 2
Games dikerrjakan berkelompok. Guru membagikan potongan-potongan kertas yang berisi job, work place, dan responsibility. Tugas siswa adalah menyusun atau memasangkan dengan pasangan yang sesuai.

Review
Menyimpulkan pelajaran hari ini bersama-sama..

Follow up
Beritahukan pada siswa untuk membaca materi selanjutnya tentang hobby.
.
Closing the class
Beritahukan beberapa kata bijak
“you will if you want”
Dan salam.

“Siswa merespon pertanyaan guru dan menjawab pertanyyan guru dengan aktif” 

“Siswa mendengarkan penjelasan guru”




“Siswa mengerjakan soal”



“Siswa mendengarkan audio dan menjawab pertanyaan yang di berikan”



“Siswa antusias menyimpulkan pelajaran”

“Siswa jelas dengan tugas mereka”

Siswa merespon sapa’an guru”

6 menit






17 menit






20 menit




17 menit








10 menit



7 menit



3 menit


VII.     Metode Pembelajaran
            Cooperative Learning
VIII.    Sumber Materi
*     Buku (EOS hal. 25-27)
*     Notebook, speaker, Papan tulis, spidol dan Kamus
IX.       Penilaian
·        Teknik                          : tes tertulis
·        Bentuk                         : esai
·        Pedoman penilaia          : Latihan A terdiri dari 5 soal.
>>        setiap soal yang benar bernilai 20
>>        jadi total nilai siswa, jika menjawab semua pertanyaan benar adalah 100.
X.        Work Sheet
A. Listen to the audio and fill the missing word. Do it in a group.















B. Games. Match each job with its work place and its responsibility.
Job
Work place
Responsibility
1.      A teacher
Restaurant
Serve people
2.      A doctor
office
Make furniture
3.      A civil servant
Fields
Teach students
4.      A singer
Street
Treat patients
5.      A police officer
ship
Serve food
6.      A postman
Government office
Work in a ship
7.      A farmer
hospital
Sell small things
8.      A sailor
School
Type letters
9.      A vendor
Furniture factory
Solve crimes
10.  A secretary
garage
Deliver letters
11.  A waitress
TV station
Fix cars
12.  A carpenter
Post office
Grow rice
13.  A mechanic
Police station
Entertain people with songs


Kunci Jawaban
A.      
Jawaban
Nilai
1.      Arrange
20
2.      Doing
20
3.      Working on
20
4.      Holiday
20
5.      Playing Basketball
20
Number
100






Jawaban
Nilai
1.      They were Shanti & Miss Marinta
20
2.      She is an interior designer
20
3.      She is not working on home/working in a hotel
20
4.      She swims and plays basketball
20
5.      Her hobbies are swimming & playing basketball
20
Number
100

B.     Matching
Job
Work Place
Responsibility
1.      A teacher
school
Teach students
2.      A doctor
Hospital
Treat patients
3.      A civil servant
Government office
Serve people
4.      A singer
TV station
Entertain people with songs
5.      A police officer
Police station
Solve crime
6.      A postman
Post office
Deliver letters
7.      A farmer
Fields
Grow rice
8.      A sailor
Ship
Work on a ship
9.      A vendor
Street
Sell small things
10.  A secretary
Office
Type letters
11.  A waitress
Restaurant
Serve food
12.  A carpenter
Furniture factory
Make furniture
13.  A mechanic
Garage
Fix cars


                                                                                                Banjarmasin, 21 September 2013

            Mengetahui,
Guru Pamong



Suhrawardi, S. Pd. I
NIP: 19770705 200604 1 021
Mahasiswa



Isfiyatul Khoiroh
NIM: 1001240520




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                        : MTs Al-Islamiyah SMIP 1946
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Skill                                         : Writing
Topic                                       : Busy people
Kelas/Semester                      : VIII (Delapan)/ 1
Waktu                                     : 2 x 40 menit.
I.                   Standar Kompetensi 
Menulis
6.      Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
II.        Kompetensi Dasar  
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbebtuk descriptive dan recount.
III.       Indikator        
1.      Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat tanya yang benar..
2.      Menuliskan formula pembentuk kalimat tanya        dan membuat kalimat Tanya dari informasi yang disediakan.
IV.       Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu menyusun kata-kata acak menjadi kalimat tanya yang benar. menuliskan formula pembentuk kalimat Tanya dan membuat kalimat Tanya dari informasi yang disediakan
V.        Material
            Making Questions
            Formula

>> 5W1H + tobe/KKB + S + Complement
>> Tobe/KKB + S + Complement
           

                                                       
            Note:
·        5W1H= What, When, Where, Who, Why and How
·        Tobe (is, am, are), KKB (do, does, etc)
·        Complement = Pelengkap

VI.       Langkah-langkah Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Introduction
Salam, Absensi, Berdo’a, dan sebagai Brainstorming,guru bertanya,
1.      How are you?
2.      What time is it?

Presentation
Guru menuliskan pertanyaan yang tanyakan di brainstorming di papan tulis
1.      How are you?
2.      What time is it?
Guru meminta siswa menebak formula pembentuk dari kedua pertanyaan tersebut. Guru menjelaskan materi dan memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya.

Demonstration/Ptactice
Activity 1
Guru menyuruh siswa untuk menyusun kembali kata-kata yang acak menjadi susunan kalimat pertanyaan yang benar.

Activity 2
Guru menyuruh siswa membuat pertanyaan dari wacana yang ada yaitu tentang Shanti dengan kata bantu 5W1H.

Activity 3
Sing together >> If you happy

Review
Menyimpulkan pelajaran hari ini bersama-sama..

Follow up
Beritahukan pada siswa untuk membaca materi selanjutnya.
.
Closing the class
Beritahukan beberapa kata bijak
“Do the best don’t feel the best”
Dan salam.

“Siswa merespon pertanyaan guru dan menjawab pertanyyan guru dengan aktif” 

“Siswa mendengarkan penjelasan guru”








“Siswa mengerjakan soal”



“Siswa mengerjakan soal”

“Siswa menyanyi bersama”

“Siswa antusias menyimpulkan pelajaran”

“Siswa jelas dengan tugas mereka”

Siswa merespon sapa’an guru”

6 menit






15 menit









15 menit





17 menit



7 menit


10 menit



7 menit



3 menit


VII.     Metode Pembelajaran
            Cooperative Learning
VIII.    Sumber Materi
*     Buku (EOS hal. 31-33)
*     Notebook, speaker, Papan tulis, spidol dan Kamus
IX.       Penilaian
·        Teknik                          : tes tertulis
·        Bentuk                         : esai
·        Pedoman penilaian        : Latihan A terdiri dari 8 soal, 1 soal sebagai contoh.
>> setiap soal bernilai 10
>> jadi total nilai yang di peroleh siswa adalah 70
>> sebagai pelengkap guru menyuruh siswa untuk membuat 3 contoh pertanyaan dari latihan B.
>> jadi total nilai keseluruhan yang di peroleh oleh siswa adalah 100.
X.        Work Sheet
A. Let’s rearrange the words.
1. old-she-is-How? How old is she?
2. she-do-What-does?
3. Where-live-does-she?
4. Is-student-a-she?
5. have-she-Does-brothers or sisters?
6. she-does-get up-What time?
7. are-her-hobbies-What?
8. work-does-she-How often?
B. Work in pairs. Make the question from Shanti’s information. Use word in brackets as guide).
Shanti is 1) a radio presenter (What). She works 2) for EOS radio station (Where) in Jakarta. She lives 3) in the center of city (Where).She gets up 4)at 5 o’clock (What time) and she has rice and a boiled egg for breakfast. 5) At 6.00 (What time) she leaves home for school. 6) After school (When), she works. She presents School Profile Program. She works 7) for two hours (How long). After work she plays games or chats on the internet. 8) Playing games and chatting (What) are her hobbies. 9) In the evening (When), she studies. She goes to bed 10) at 9.00 p.m. (What time).
C.                 Music corner. Sing together.

Kunci Jawaban
A.      
Jawaban
Nilai
1.      What does she do?
10
2.      Where does she live?
10
3.      Is she a student?
10
4.      Does she have brothers or sisters?
10
5.      What time does she get up?
10
6.      What are her hobbies?
10
7.      How often does she work?
10
Number
70

               











B.    Kunci jawaban latihan B
Jawaban
Nilai
1.      What is Shanti’s job?
10
2.      Where does she work?
10
3.      Where does she live?
10
4.      What time does she get up?
10
5.      What time does she leave home for school?
10
6.      When does she work?
10
7.      How long does she work?
10
8.      What are her/Shanti’s hobbies?
10
9.      When does she study?
10
10.  What time does she go to bed?
10
Number
100














Banjarmasin, 28 September 2013

            Mengetahui,
Guru Pamong



Suhrawardi, S. Pd. I
NIP: 19770705 200604 1 021
Mahasiswa



Isfiyatul Khoiroh
NIM: 1001240520

  

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                        : MTs Al-Islamiyah SMIP 1946
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Skill                                         : Speaking
Topic                                       : Busy people
Kelas/Semester                      : VIII (Delapan)/ 1
Waktu                                     : 2 x 40 menit.
I.                   Standar Kompetensi 
Berbicara
3.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
II.        Kompetensi Dasar  
3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur,: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyeujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.
III.       Indikator        
1.      Membedakan v-ing sebagai gerund dan kata kerja.
2.      Membuat contoh kalimat dalam bentuk present dan present continous secara lisan.
IV.       Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu Membedakan v-ing sebagai gerund dan kata kerja dan membuat contoh kalimat dalam bentuk present dan present continous secara lisan
V.        Material
            1. Simple Present tenses
·        Digunakan untuk menyatakan kegiatan yang sudah menjadi kebiasaan.
·        Rumus
(+) S + V-1 + (s) + C
(-) S+KKB + not + V-1 + C
(?) KKB + S + V+1 + C
           Yes, she does/ No, she does not/doesn’t.
·        Contoh
(+) Boy plays football every Sunday
(-) Boy does not play football every Sunday
(?) Does Boy play football every Sunday?
            Yes, he does/ No, he does not.
·        Keterangan waktu
Every day, every mounth, every . . . . .

   2. Present continuous tense
n  Untuk menyatakan kejadian yang sedang di kerjakan.
n  Rumus
(+) S + tobe (is, am, are) + V-ing + C
(--) S + tobe + not + V-ing + C
(?) Tobe + S + V-ing + C
n  Contoh
(+) The students are sitting at their desks right now.
(-)  The students are not sitting at their desks right now.
(?) Are the students sitting at their desks roght now?
Yes, they are / No, they are not.
n  Keterangan waktu
Now (sekarang), Right now (sekarang), to day (hari ini), this week (minggu ini), etc.
           
             

VI.       Langkah-langkah Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Introduction
Salam, Absensi, Berdo’a, dan sebagai Brainstorming,guru bertanya,
1.      What are you doing now?


Presentation
Guru menuliskan pertanyaan yang tanyakan di brainstorming di papan tulis
What are you doing now?
Guru meminta siswa menebak formula kalmat di atas. Guru menjelaskan materi dan memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya. Dan untuk mengetahu mereka jelas atau tidak dengan materinya. Guru menggunakan strategi snow ball. Memberikan contoh secara lisan.

Demonstration/Ptactice
Activity 1
Guru menyuruh siswa untuk menentukan apakah kalimat tersebu termasuk kedalam present atau present continuous (dilihat dari penggunaan kata kerjanya).

Activity 2
Guru menyuruh siswa membuat kalimat dalam bentuk present atau present continuous secara lisan.

Activity 3
Game. Guess the picture. Aturanya adalag pertama guru menyuruh satu siswa untuk maju dan menmperagakan apa yang ada di dalam gambar (seperti pantonim). Lalu tugas siswa yang lain adalah menjawabnya ke dalam bentuk simple present continuous tense.

Review
Menyimpulkan pelajaran hari ini bersama-sama..

Follow up
Beritahukan pada siswa untuk membaca materi selanjutnya.

Closing the class
Beritahukan beberapa kata bijak
“Do the best don’t feel the best”
Dan salam.
“Siswa merespon pertanyaan guru dan menjawab pertanyyan guru dengan aktif” 


“Siswa mendengarkan penjelasan guru”









“Siswa mengerjakan soal”




“Siswa mengerjakan soal”




“Siswa antusias dengan permainan”







“Siswa antusias menyimpulkan pelajaran”

“Siswa jelas dengan tugas mereka”

Siswa merespon sapa’an guru”

6 menit






15 menit










15 menit






17 menit




17 menit








5 menit



2 menit


3 menit


VII.     Metode Pembelajaran
            Task based approach.
VIII.    Sumber Materi
*     Buku (EOS hal. 34), (English Grammar hal. 13).
*     Papan tulis, spidol dan Kamus, lembar materi.
IX.       Penilaian
·        Teknik                          : tes lisan and tertulis.
·        Bentuk                         : lisan dan esai.

·        Pedoman penilaian        : @ Latihan A terdiri dari 7 soal

>> setiap soal yang benar bernilai 10
>> jadi total nilai adalah 70
 @ Latihan B adalah penilaian secara lisan
>> setiap jawaban dari siswa yang benar dalam membuat contoh kalimat dalam bentuk present continous tense secara lisan bernilai 30
 @ jadi total keseluruhan nilai Latihan A + Latihan B adalah 100.


X.        Work Sheet
A. Determine these sentences. Use V-1 or V-ing
1. I am (study/studying) now.
2. We do not (go/going) to the school every Sunday.
3. He (takes a bath/taking a bath) at 6.00 every day.
4. Tina is (read/reading) an English Book right now.
5. You are (eat/eating) noodles today.
6. (Fish/Fishing) is my hobby.
7. (Is/Does) Mr. Suhrawardi teach Math?
B. Orally. Give a sentence in present tense or present continuous tense.
C.     Games. Guess the picture.

Kunci Jawaban
A.      
Jawaban
Nilai
1.      Studying
10
2.      Go
10
3.      Takes a bath
10
4.      Reading
10
5.      Eating
10
6.      Fishing
10
7.      Does
10
Number
100

               





B.     Guide answer
Jawaban
Nilai
1.      I am sitting on the chair now.
30
2.      She is eating
30
3.      He wants to play football.
30
4.      They write the English material in a book.
30
5.      Do you wake up soon every day?
30





                                                                                                                  


Banjarmasin, 5 Oktober 2013

            Mengetahui,
Guru Pamong



Suhrawardi, S. Pd. I
NIP: 19770705 200604 1 021
Mahasiswa Praktikan



Isfiyatul Khoiroh
NIM: 1001240520

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                        : MTs Al-Islamiyah SMIP 1946
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Skill                                         : Reading
Topic                                       : Going to School
Kelas/Semester                      : VII (Tujuh)/ 1
Waktu                                     : 2 x 40 menit.
I.                   Standar Kompetensi 
Membaca
5.      Memahami makna dalam teks tulis fungsional yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
II.        Kompetensi Dasar  
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
III.       Indikator        
1.      Membaca nyaring dan mengulangi kalimat yang dibaca oleh guru (kalimat pendek yang mengandung preposition of place).
2.      Melengkapi kalimat yang sesuai dengan gambar menggunakan preposition of place.
IV.       Tujuan Pembelajaran            
            Siswa mampu membaca nyaring dan mengulangi kalimat yang dibaca oleh guru (kalimat pendek yang mengandung preposition of place) dan melengkapi kalimat yang sesuai dengan gambar menggunakan preposition of place dengan benar.

V.        Material
Text Box: On   : Di atas  In  : Didalam
Next to = beside: Di samping  Behind  : Dibelakang 
Under  : Di bawah  in front of : Di depan


   
            Preposition of place
           
           
             

VI.       Langkah-langkah Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Introduction
Salam, Absensi, Berdo’a, dan sebagai Brainstorming,guru bertanya,
Membaca percakapan di buku EOS hal. 32

Presentation
Guru membacakan arti dari preposition of place. Guru menjelaskan materi dan memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas dengan materinya.

Demonstration/Ptactice
Activity 1
Guru menyuruh siswa untuk membaca contoh kalimat yang tuliskan oleh guru di papan tulis.

Activity 2
Guru menyuruh siswa mengerjakan latihan C hal 33.

Review
Menyimpulkan pelajaran hari ini bersama-sama..

Follow up
Beritahukan pada siswa untuk membaca materi selanjutnya.
.
Closing the class
Beritahukan beberapa kata bijak
“Do the best don’t feel the best”
Dan salam.
“Siswa merespon pertanyaan guru dan menjawab pertanyyan guru dengan aktif” 


“Siswa mendengarkan penjelasan guru”




“Siswa mengerjakan soal”



“Siswa mengerjakan soal”


“Siswa antusias menyimpulkan pelajaran”

“Siswa jelas dengan tugas mereka”



Siswa merespon sapa’an guru”
7 menit






20 menit






20 menit




20 menit



6 menit



3 menit




4 menit


VII.     Metode Pembelajaran
   Communicative approach.

VIII.    Sumber Materi
*     Buku (EOS kelas VII hal. 32)
*     Papan tulis, spidol dan Kamus, caption.
IX.       Penilaian
·        Teknik                          : tertulis.
·        Bentuk                         : esai.
·        Pedoman penilaian        : Latihan B terdiri dari 6 soal, 1 soal sebagai contoh
>> setiap soal yang benar bernilai 20
>> jadi total nilai yang diperoleh siswa adalah 100
X.        Work Sheet
A. Look and read.
1. The dog is in the box
2. The cat is under the table
3. The man is next to the building
4. I sleep in my bedroom.
            5. The desk in the room.
B.












Kunci Jawaban
B.
Jawaban
Nilai
1.      The cat is under the box
20
2.      The cat is in front of the box
20
3.      The cat is behind the box
20
4.      The cat is on the box
20
5.      The cat is in the box
20
Number
100












Banjarmasin, 8 Oktober 2013
            Mengetahui,
Guru Pamong



Suhrawardi, S. Pd. I
NIP: 19770705 200604 1 021
Mahasiswa Praktikan



Isfiyatul Khoiroh
NIM: 1001240520



Comments

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  2. Thanks,
    Would you like to send me another example of RPP EOS 2 please...
    this is my e-mail: rozi.fitra@gmail.com

    ReplyDelete
  3. just them that i have Rozy,,,hehe

    ReplyDelete

Post a Comment

Terimakasih sudah berkunjung dan meninggalkan pesan

Popular posts from this blog

Kunjungan Tambang di Satui

Manfaat belajar introduction to Linguistics